劳动纠纷
当前位置: 主页 >> 劳动纠纷

全国首例醉驾致人死亡案肇事司机今日批捕

作者:  来源:  日期:2019年11月10日

  正义湖南5月12日电(通讯员刘亮)2011年5月2日凌晨,司机周壮成因醉酒驾车致受害人周正当场死亡,成为今年5月1日醉驾入刑实行以来,全国首例醉驾致人死亡的肇事司机。周壮成的血液样本经株洲市疾病预防控制中心鉴定,达到醉酒驾驶机动车的入刑标准,经交警部门现场勘测检验,周壮成负本次交通事故的全部,受害人周正不负事故。5月11日,石峰区人民检察院以涉嫌交通肇事罪对犯罪嫌疑人周壮成依法批准逮捕。

  案情回放

  肇事司机周壮成,男,2 岁,湖南省望城县人。2011年5月1日晚8时许,周壮成请几个朋友在株洲市天元区吃饭,8个人喝了1公斤白酒。5月2日清晨,他与朋友吃夜宵,自己又喝了两瓶啤酒,然后开车载着一个朋友准备从株洲回长沙。

  2011年5月2日凌晨 时20分许,周壮成超速驾驶湘AA7972号轿车沿株洲市区红旗北路由南往北行驶至翠竹路路段时,遇受害人周正骑自行车在其前同向同车道行驶,周壮成的轿车正面撞击自行车尾部,周正当场从自行车上被撞飞,人被重重地抛在周壮成驾驶的汽车挡风玻璃上,造成周正当场死亡、两车受损的交通事故。随后,坐在车上的周壮成的朋友急忙拨打了120及110。医务人员赶到现场后,受害人周正已当场死亡。

  5月2日,株洲市交警部门对事故现场进行勘测检验后,认定周壮成负本次交通事故的全部,受害人周正不负事故,周壮成同日被刑事拘留。5月 日,经公安部门拜托,由株洲市疾病预防控制中心对周壮成现场抽取的血液样本进行鉴定,每100ml血液中酒精含量达到105mg,认定属于醉酒驾驶。

  涉罪评析

  我国今年5月1日生效的《中华人民共和国刑法修正案(八)》第二十二条第一款规定:在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节卑劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金,该法条对应的刑法罪名为 危险驾驶罪 。从上述规定可以看出,危险驾驶罪是行为犯,醉酒驾车无论情节严重与否均可构成本罪,所以醉酒驾驶不以情节论,只要具有这种行动就应当遭到刑罚处罚,目的在于减少、杜绝这种危险驾驶行动。此前,我国刑法第一百三十三条中规定有 交通肇事罪 ,该罪必须是肇事人造成严重过失的后果才给予刑事处罚。危险驾驶行为入罪,改变了 肇事后再处罚 的刑罚调剂方式,只要有危险驾驶行为,不管是否造成后果,都将予以处罚。

  同时,《中华人民共和国刑法修正案(八)》第二十二条第二款规定: 有前款行动,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。 从该款规定可以看出,如果由于危险驾驶行为造成了交通事故等后果,涉嫌构成其他罪的,可依法以处罚较重的罪名定罪处罚。如果仅从醉驾行为来看,仅有醉酒驾驶机动车的行为,则构成危险驾驶罪,可判处拘役、并处罚金,其处刑较轻;如果既有醉驾行为,又有醉驾肇事的既成事实和严重后果,则一行为牵连两个以上的刑法罪名,法律上则适用重罪吸收轻罪的处刑原则,应以交通肇事罪或其他罪名定罪量刑,处刑相对较重。

  醉驾认定

  现阶段,对于是否为 醉驾 的认定,我国并不是根据行为人的意识状态,而是根据行为人血液中的酒精含量来确定。根据国家质检总局和国标委员会公布的标准,我国《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验(国标)》第 条规定:车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或等于20mg/100ml,小于80mg/100m1的,其驾车行动属于酒后驾车;车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或等于80mg/100m1的,其驾驶行动属于醉酒驾车。根据上述规定,用白酒进行简单的换算,该醉驾标准中,驾车人大约喝 两多的低度白酒就可入罪。由于饮酒人对酒精的个体承受能力不同, 两白酒可能很多人都不会产生像生活的那种醉酒现象,因此行为人是否已经 喝醉 ,并不是醉驾的认定标准,法律上的 醉驾 入罪调剂的仍是 酒后驾车 ,人的意识清晰程度、控制能力并非醉酒驾驶的评判标准。

  醉驾的认定标准,关注的是醉驾行为客观危害性的预定性,因为从医学方面来看,血液酒精含量达到80mg/100ml以上时,大多数人的判断力和控制力会明显下降,这种状态驾驶机动车,其危险性和危害性大大增加。即使有少数人酒量大,酒后仍然清醒,但其思维尤其是行为能力对客观事物的反应时间会出现一定程度的延迟,对道路状况的判断力也大大下降。因此,驾驶机动车的行为人血液中酒精含量达到80mg/100m1时,不管是不是造成危害后果即可构罪,这将大大提高对酒后驾车行动的打击力度。

  案后说法

  随着人均生活水平的提高,车辆的人均拥有量日渐增多,交通事故的发生率也直线上升,其中酒后驾车的司机成为交通事故的高发群体。因此,我国对酒后驾车人员的防控、打击力度也一次次升级,在社会的呼唤声中,终究上升为法律。刑法是最严厉的社会调整手段,从醉驾入刑的社会呼声中,可以看出遏制酒后驾车的迫切性和必要性。

  本案周壮成醉酒驾车致人死亡,其行为涉嫌构成危险驾驶罪和交通肇事罪,一个醉驾行为牵连两个罪名,但交通肇事罪的处刑较重,据据《中华人民共和国刑法修正案(八)》第二十二条第二款规定,本案周壮成可能将以交通肇事罪被定罪处刑,其面临的将是法律的严厉制裁。周壮成醉驾造成的后果令人心痛,给人以警醒,法律固然能惩罚醉驾者的错误行为,但也仅仅只是个事后调整手段,重要的是告诫人们,应当爱惜自己和别人的生命财产,遵守交通规则,做文明驾驶人。

  也许酒驾远没有结束,阔别酒驾得从自己做起,从现在开始。

孩子老流鼻血
中年人夜尿增多的原因
孩子流鼻血怎么处理